po 

Archiv

Suhrkamp Verlag

Hubertus Butin

Kunstfälschung
Das betrügliche Objekt der Begierde


Neuerscheinung 2020


  

 

Deutschlandfunk - Das Feature

Dieses obskure Objekt des echt Falschen
Fakes als Kunst 

Ein Feature von Achim Hahn
54 min

18.05.2019


  

 

SPRENGEL MUSEUM HANNOVER

FAKE NEWS
Original + Kopie + Fälschung + …

 

Sammlungspräsentation

Raum E3 im Erweiterungsbau

20.02.–14.10.2018


  

 

ikob
Museum für Zeitgenössische Kunst

Eupen, Belgien

Dirk Dietrich Hennig
Jamais-vu
Jean Guillaume Ferrée 
 

10.08. - 20.11.2016

  

 

 
 

  

  

  

  

  

  

Große Kunstschau Worpswede

Paula Modersohn-Becker Preis 2014    

28.09. - 23.11.2014

Artists: Niklas Goldbach (Jubiläumspreis), Dirk Dietrich Hennig (Hauptpreisträger), Martina Werner (Lebenswerk), Claudia Piepenbrock (Nachwuchspreisträgerin), Veronika Schumacher, Samya Boutros Mikhail, Fabian Reimann, Eske Schlüters  

pic 

Villa Rosenthal, Jena

Der Fall Rudolf

Wie die Moderne
im Auftrag der KoKo gefälscht wurde


25.06. - 20.08.2016


           

 

«Open Studio»

Dans le cadre de la 87e Herbstausstellung au Kunstverein Hannover / Atelierhaus e.V. a.o. 

17.10. - 18.10.2015

Curator: Mathilde de Croix
Artists: Thomas Ganzenmüller, Dirk Dietrich Hennig, Petra Kaltenmorgen, Joanna Schulte, Samuel Henne, Degenhard Andrulat
           

 

 

  

  

NORD-LB art gallery
Kunstverein Hannover
Städtische Galerie KUBUS
Galerie »Vom Zufall und vom Glück«

87. Herbstausstellung: Raumstationen


12.09. - 08.11.2015 

Artists: Nina Aeberhard, Margarete Albinger, Leona Alina Boltes, Degenhard Andrulat, Marlene Bart, Björn Behrens, Lukas Berger, Rolf Bier, Carina Brandes, Esther Buttersack, Dörte Eißfeldt, Janis Elias Müller, Max Elzholz, Robert Ernst, Enric Fort Ballester, Thomas Ganzenmüller, Conor Gilligan, Christiane Gruber, Peter Heber, Samuel Henne, Dirk Dietrich Hennig, Christian Holtmann, Franka Hörnschemeyer, Mijin Hyun, Jungwoo, Delia Jürgens, Annika Kahrs, Petra Kaltenmorgen, Michael Kaul, Daniel Laufer, Lotte Lindner, Arthur Löwen, Hannes Malte Mahler, Lucie Mercadal, Jub Mönster, Iris Musolf, Lu Nguyen, Claudia Piepenbrock, Tim Reinecke, Rizki Resa Utama, Frank Rosenthal, Helene Roßmann, Nikola Sari, Andre Sassenroth, Eske Schlüters, Frances Scholz, Joanna Schulte, Lisa Seebach, Rainer Splitt, Till Steinbrenner, Timm Ulrichs, Jochen Weise, Markus Zimmermann 
           

pic 

David Roberts Art Foundation - London

The Encyclopedia of Fictional Artists + The Addition
by Koen Brahms and Krist Gruijthuijsen

Launch: 17.03.2011

Publisher: Kunstverein, Amsterdam, de Appel, Amsterdam JRP|Ringier Kunstverlag AG Zürich
With contributions by Alan Abel, Antinomian Press, Bik Van der Pol, Michael Blum, Heman Chong, George Cup Steve Elliott, Keren Cytter, Chris Evans (i.c.w. Will Bradley Tirdad Zolghadr), Ryan Gander, Gruppo Parole e Immagini, Will Holder, John Fare Estate, K.D., Matthieu Laurette, Gabriel Lester, Benoît Maire,Oscar Neuestern, Adam Pendleton, Michael Portnoy Olivier Sudden, Roee Rosen, Alexandre Singh, Uqbar Foundation, Barbara Visser

pic 

 

  

  

  

 

  

  

  

Villa Schöningen, Potsdam

Realität und Fiktion

28.04. - 01.10.2013

Curator: Friedrich von Borries
Artists: Jakob Boeskov, Jeremy Deller, Thomas Demand, Beate Gütschow, Dirk Dietrich Hennig, Christoph Keller, Iñigo Manglano-Ovalle, Mikael Mikael, Ora-Ïto, Walid Raad, Julian Rosefeldt, Nat Tate, The Yes Men

 

Kestner Gesellschaft Hannover

Made in Germany Zwei
Internationale Kunst in Deutschland 

17.05. - 19.08.2012

Curators: Susanne Figner, Martin Germann, Antonia Lotz, Kathrin Meyer, Carina Plath, Gabriele Sand, Kristin Schrader, Ute Stuffer und René Zechlin.

Artists: Saâdane Afif, Ulf Aminde, Rosa Barba, Alexandra Bircken, Shannon Bool, Mike Bouchet, Ulla Von Brandenburg, Matti Braun, Nina Canell, Marieta Chirulescu, Keren Cytter, Natalie Czech, Simon Denny, Jan Paul Evers, Omer Fast, Max Frisinger, Simon Fujiwara, Cyprien Gaillard, Gregor Gleiwitz, Dirk Dietrich Hennig, Benedikt Hipp, Olaf Holzapfel, Sven Johne, Keller/kosmas (Aids-3d), Kitty Kraus, Alicja Kwade, Marcellvs L., Alon Levin, Klara Lidén, Agata Madejska, Michael Pfrommer, Mandla Reuter, Reynold Reynolds, Nina Rhode, Bernd Ribbeck, Michael Riedel, Ricarda Roggan, Julia Schmidt, Kathrin Sonntag, Helen Verhoeven, Jorinde Voigt, Suse Weber, Susanne M. Winterling, Alexander Wolff

pic 

 

  

Raum HELLROT - Halle an der Saale

Une histoire nouvelle
Jean Guillaume Ferrée (1926-1974)

10.06. - 09.07.2011
    

pic 

MARTa Herford

OWL 2 / hier und anderswo

18.07. - 06.09.2009

Curator: Friederike Fast
Artists: Dennis Feser, Dirk Dietrich Hennig, Käthe Kruse, Judith Michel, Michael Nowottny, Veronika Radulovic Nguyen Minh Thanh, Iris Selke, Dagmar Weiß / Carsten Benger, Patrick WEH Weiland, Klaus Wittkamp, Tim Rehm / Tim Sürken

pic 

Stuhr-Heiligenrode / Bremen

Musée Ferrée temporairement
Jean Guillaume Ferrée, Jamais vu 1926 - 1974

11.03. - 11.04.2005

pic 

© dirkdietrichhennig.com 2021

 

 

 

Paula Modersohn-Becker Museum, Bremen

Kunstfrühling 05 - Kooperationen

with Peter Machajdík

27.02. - 28.03.2005

Galerie Gruppe Grün / Galerie im Park / Galerie Winter / Galerie Katrin Rabus / Gerhard-Marks Haus / GAK / Haus im Park / Kunsthalle Bremen / Neues Museum Weserburg / Paula Modersohn-Becker Museum / Städtische Galerie im Buntentor / Teerhofbrücke / Übersee-Museum Bremen / Wilhelm Wangenfeld Haus / Zentralbibliothek
Curator: Boris Nieslony / Artists: Jin-Ah Ahn, Diana Mercedes Alonso, Paulo Alvares, Inger Andersen, Dudy Anggawi, Anne Baisch, Carola Baukholt, Norbert Bauer, Heinrich Johann Behrends, Martina Benz, Monika B. Beyer, Dolf Bissinger, BNC, Nicholas Bodde, Marion Bösen, Harald Busch, Lisa Busche, Claudia Christoffel, Derk Claassen, Irmgard Dahms, Candice Degréve, Gloria del Mazo, Stefan Demming, Florentine Diaz, Suanne Dittler, Barbara Eitel, Liam Everett, Friedhelm Falke, Harald Falkenhagen, Reinhard Fichtner, Laura Floyd, Elisa Freudenreich, Ruth Gilberger, Herwig Gillerke, Eugenia Gortchakova, Karl Heinrich Greune, Nicolai Hardenberg, Georg Hartung, Helmut Haselbeck, Jan van Hasselt, Matthias Haun, Lilian van Haußen, Marikke Heinz-Hoek, Dirk Dietrich Hennig, Nina Hitz, Christian Höffling, Bogdan Hoffmann, Kerstin Holst, Ulf Imwiehe, Jos Janssen, Constantin Jaxy, Martin Kkies, Claudia Kapp, Jens Karlsson, Niels Klempow, Sybil Kohl, Daniel Kötter, Andrea Krauß, Lutz Krüger, Sandra Kuhne, Werner Kuhrmann, Heide Kyek, Juliane Laitzsch, Peter Machajdík, Veronika Maier, Christian Meyer, Beate Mohr, Heiko Xenlipe Müller, Ekkehard Neumann, Daniel Neye, Christoph Ogiermann, Prof. Dr. Helmut Plint, Maren Poser, Cordula Proeser, Edeltraud Rath, Harald Rehling, Michael Rieken, Michael H. Rohde, Barbara Rosengarth, Mario Rossi, Ute Safrin, Karty Scheller, Sabine Schellhorn, Anne Schlöpke, Silke Schulze, Angelika Sinn, Peter-Jörg Splettstößer, Gerhard Stäbler, Sabine Straßburger, Henri Stridde, Ralf Tekaat, Isabel Valecka, Anette Venzlaff, Ósk Viljhálmsdóttir, Sylvain Vriens, Caspar Johannes Walter, Sabine Wewer, Gernot Wilken, Reiner Will, Hainer Wörmann, Wolfgang Wortmann, Wolfgang Zach

pic 

Wewerka Pavillon - Münster

Hinrich von Hagens Schatz im Aasee 
Ausstellungsreihe der Kunstakademie Münster
 
14.09. - 19.10.2003 

pic 

Centre George Pompidou, Paris

Cinéma 2 -
Surface en mouvement et mouvement des surfaces
Cinéma et Vidéo - Séance

5 janvier 2011, à 19h00
 

pic 

Städtische Galerie Kubus

Kunstverein Hannover
NordLB Gallery


83. Herbstausstellung: Heimspiel

02.09. - 25.10.2006 

Artists: Degenhard Andrulat, Katharina Arndt, Thomas Behling, Daniel Behrendt, Götz Bergmann, Rolf Bier, Fabian Bahnmann, Michael Botor, Astrid Brandt, Johann Büsen, Lisa Busche, Bettina Cohnen, Franziska Cordes, Stefan Demming, Thomas Dillmann, Jacqueline Doyen, Max Elzholz, Birte Endrejat, Dennis Feddersen, Dennis Feser, Christiane Fichtner, Thomas Ganzen-müller, Sebastian Gräfe, Sebasian Grätz, Nicolas Hallbaum, Cosima Hanebeck, Peter Heber, Dirk Dietrich Hennig, Ute Heuer, Gilta Jansen, Claudia Kapp, Ralf Küster, Sandra Kuhne, Lotte Lindner & Till Steinbrenner, Andrea von Lüdinghausen, Hannes Malte Mahler, Thomas Misik, Johanna von Monkiewitsch, Stefan Roigk, Frank Rosenthal, Antje Schiffers, Andy Scholz, Daniel Schürer, Christine Schulz, Rainer Splitt, Rüdiger Stanko, Ralf Tekaat, Timm Ulrichs, Janina Wick

pic 

Tate Modern - London

The heritage of De Stijl
Cinema Programme: The Square the Line and the Light

09.04. - 11.04.2010
 

           
Artists: Viking Eggeling, Robert Breer, James Benning, Hans Richter, William Raban, Christian Lebrat, Walther Ruttmann, Ludwig Hirschfeld-Mack, Simon Payne, Paul Sharits, Georg Cup & Steve Elliott, Werner Graeff, Svetlana and Igor Kopystiansky,
Isabelle Cornaro, László Moholy-Nagy, Hy Hirsh, Joost Rekvel

 

Vertretung Niedersachsen beim Bund in Berlin

... wiederentdeckt // George Cup & Steve Elliott

10.03.-22.03.2009 

pic 

Städtische Gallerie Nordhorn  

BLACKED OUT - Retrospektive

George Cup & Steve Elliott 
The Greenspan Collection

13.12.2008 - 01.02.2009
  

pic 

 

  

  

  

  

  

  

  

  

 

 

 

 

 

 

 

Kaliberg Hannover-Empelde

Reconstructing Square Platform # 3 - 1974 - 2009

Claims 3 - pretty hill

12.09. - 11.10.2009

Artists: George Cup & Steve Elliott, Gregor Gleiwitz, Clemens Botho Goldbach, Tom Otto, Carmen Machado Cruz & Kerstin Vorwerk; Performance: Su jeong Shin-Goldbach, Sabine Wewer, Aenne & Jimma

 pic 

Kunstverein Wolfsburg

BLACKED OUT - Retrospektive
George Cup & Steve Elliott 
The French Collection

26.09. - 16.11.2008

  pic 

 

 

 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

© dirkdietrichhennig.com 2021