Suhrkamp Verlag
Hubertus Butin
Kunstfälschung
Das betrügliche Objekt der Begierde
Neuerscheinung 2020
Deutschlandfunk - Das Feature
Dieses obskure Objekt des echt Falschen
Fakes als Kunst
Ein Feature von Achim Hahn
54 min
18.05.2019
SPRENGEL MUSEUM HANNOVER
FAKE NEWS
Original + Kopie + Fälschung + …
Sammlungspräsentation
Raum E3 im Erweiterungsbau
20.02.–14.10.2018
ikob
Museum für Zeitgenössische Kunst
Eupen, Belgien
Dirk Dietrich Hennig
Jamais-vu
Jean Guillaume Ferrée
10.08.2016 - 20.11.2016
Villa Rosenthal, Jena
DER FALL RUDOLF
Wie die Moderne
im Auftrag der KoKo gefälscht wurde
25. Juni bis 20. August 2016
Große Kunstschau Worpswede
Paula Modersohn-Becker Preis 2014
28.09.2014 - 23.11.2014
Artists: Niklas Goldbach (Jubiläumspreis), Dirk Dietrich
Hennig (Hauptpreisträger), Martina Werner (Lebenswerk),
Claudia Piepenbrock (Nachwuchspreisträgerin), Veronika
Schumacher, Samya Boutros Mikhail, Fabian Reimann,
Eske Schlüters
«Open Studio»
Dans le cadre de la 87e Herbstausstellung au Kunstverein
Hannover / Atelierhaus e.V. a.o.
17.10. - 18.10.2015
Curator: Mathilde de Croix
Artists: Thomas Ganzenmüller, Dirk Dietrich Hennig, Petra
Kaltenmorgen, Joanna Schulte, Samuel Henne,
Degenhard Andrulat
NORD-LB art gallery
Kunstverein Hannover
Städtische Galerie KUBUS
Galerie »Vom Zufall und vom Glück«
87. Herbstausstellung: Raumstationen
12.09. - 08.11.2015
Artists: Nina Aeberhard, Margarete Albinger, Leona Alina
Boltes, Degenhard Andrulat, Marlene Bart, Björn
Behrens, Lukas Berger, Rolf Bier, Carina Brandes, Esther
Buttersack, Dörte Eißfeldt, Janis Elias Müller, Max Elzholz,
Robert Ernst, Enric Fort Ballester, Thomas Ganzenmüller,
Conor Gilligan, Christiane Gruber, Peter Heber, Samuel
Henne, Dirk Dietrich Hennig, Christian Holtmann, Franka
Hörnschemeyer, Mijin Hyun, Jungwoo, Delia Jürgens,
Annika Kahrs, Petra Kaltenmorgen, Michael Kaul, Daniel
Laufer, Lotte Lindner, Arthur Löwen, Hannes Malte
Mahler, Lucie Mercadal, Jub Mönster, Iris Musolf, Lu
Nguyen, Claudia Piepenbrock, Tim Reinecke, Rizki Resa
Utama, Frank Rosenthal, Helene Roßmann, Nikola Sari,
Andre Sassenroth, Eske Schlüters, Frances Scholz, Joanna
Schulte, Lisa Seebach, Rainer Splitt, Till Steinbrenner,
Timm Ulrichs, Jochen Weise, Markus Zimmermann
David Roberts Art Foundation - London
The Encyclopedia of Fictional Artists + The Addition
by Koen Brahms and Krist Gruijthuijsen
Publisher: Kunstverein, Amsterdam, de Appel, Amsterdam
JRP|Ringier Kunstverlag AG Zürich
Launch: 17.03.2011
With contributions by Alan Abel, Antinomian Press, Bik Van
der Pol, Michael Blum, Heman Chong, George Cup Steve
Elliott, Keren Cytter, Chris Evans (i.c.w. Will Bradley Tirdad
Zolghadr), Ryan Gander, Gruppo Parole e Immagini, Will
Holder, John Fare Estate, K.D., Matthieu Laurette, Gabriel
Lester, Benoît Maire,Oscar Neuestern, Adam Pendleton,
Michael Portnoy Olivier Sudden, Roee Rosen, Alexandre
Singh, Uqbar Foundation, Barbara Visser
Villa Schöningen, Potsdam
Realität und Fiktion
28.04.-01.10.2013
Curator: Friedrich von Borries
Artists: Jakob Boeskov, Jeremy Deller, Thomas Demand,
Beate Gütschow, Dirk Dietrich Hennig, Christoph Keller,
Iñigo Manglano-Ovalle, Mikael Mikael, Ora-Ïto, Walid
Raad, Julian Rosefeldt, Nat Tate, The Yes Men
Kestner Gesellschaft Hannover
Made in Germany Zwei
Internationale Kunst in Deutschland
17.05. - 19.08.2012
Curators: Susanne Figner, Martin Germann, Antonia Lotz,
Kathrin Meyer, Carina Plath, Gabriele Sand, Kristin
Schrader, Ute Stuffer und René Zechlin.
Artists: Saâdane Afif, Ulf Aminde, Rosa Barba, Alexandra
Bircken, Shannon Bool, Mike Bouchet, Ulla Von
Brandenburg, Matti Braun, Nina Canell, Marieta
Chirulescu, Keren Cytter, Natalie Czech, Simon Denny, Jan
Paul Evers, Omer Fast, Max Frisinger, Simon Fujiwara,
Cyprien Gaillard, Gregor Gleiwitz, Dirk Dietrich Hennig,
Benedikt Hipp, Olaf Holzapfel, Sven Johne, Keller/kosmas
(Aids-3d), Kitty Kraus, Alicja Kwade, Marcellvs L., Alon
Levin, Klara Lidén, Agata Madejska, Michael Pfrommer,
Mandla Reuter, Reynold Reynolds, Nina Rhode, Bernd
Ribbeck, Michael Riedel, Ricarda Roggan, Julia Schmidt,
Kathrin Sonntag, Helen Verhoeven, Jorinde Voigt, Suse
Weber, Susanne M. Winterling, Alexander Wolff
Raum HELLROT - Halle an der Saale
Une histoire nouvelle
Jean Guillaume Ferrée (1926-1974)
10.06. - 09.07.2011
MARTa Herford
OWL 2 / hier und anderswo
18.07. - 06.09.2009
Curator: Friederike Fast
Artists: Dennis Feser, Dirk Dietrich Hennig, Käthe Kruse,
Judith Michel, Michael Nowottny, Veronika Radulovic
Nguyen Minh Thanh, Iris Selke, Dagmar Weiß / Carsten
Benger, Patrick WEH Weiland, Klaus Wittkamp, Tim Rehm
/ Tim Sürken
Tate Modern - London
The heritage of De Stijl
Cinema Programme: The Square the Line and the Light
09.04.2010-11.04.2010
Artists: Viking Eggeling, Robert Breer, James Benning,
Hans Richter, William Raban, Christian Lebrat, Walther
Ruttmann, Ludwig Hirschfeld-Mack, Simon Payne, Paul
Sharits, Georg Cup & Steve Elliott, Werner Graeff,
Svetlana and Igor Kopystiansky,
Isabelle Cornaro, László Moholy-Nagy, Hy Hirsh, Joost
Rekvel
Kunstverein Wolfsburg
BLACKED OUT - Retrospektive
George Cup & Steve Elliott
The French Collection
26.09. - 16.11.2008
Stuhr-Heiligenrode / Bremen
Musée Ferrée temporairement
Jean Guillaume Ferrée, Jamais vu 1926 - 1974
11.03. - 11.04.2005
Centre George Pompidou, Paris
Cinéma 2 -
Surface en mouvement et mouvement des surfaces
Cinéma et Vidéo - Séance
5 janvier 2011, à 19h00
Städtische Gallerie Nordhorn
BLACKED OUT - Retrospektive
George Cup & Steve Elliott
The Greenspan Collection
13.12.2008 - 01.02.2009
Vertretung Niedersachsen beim Bund in Berlin
... wiederentdeckt // George Cup & Steve Elliott
10.03.-22.03.2009
Kaliberg Hannover-Empelde
Reconstructing Square Platform # 3 - 1974 - 2009
Claims 3 - pretty hill
12.09.2009-11.10.2009
Artists: George Cup & Steve Elliott, Gregor Gleiwitz,
Clemens Botho Goldbach, Tom Otto, Carmen Machado
Cruz & Kerstin Vorwerk; Performance: Su jeong Shin-
Goldbach, Sabine Wewer, Aenne & Jimma
Städtische Galerie Kubus
Kunstverein Hannover
NordLB Gallery
83. Herbstausstellung: Heimspiel
02.09. - 25.10.2006
Artists: Degenhard Andrulat, Katharina Arndt, Thomas
Behling, Daniel Behrendt, Götz Bergmann, Rolf Bier,
Fabian Bahnmann, Michael Botor, Astrid Brandt, Johann
Büsen, Lisa Busche, Bettina Cohnen, Franziska Cordes,
Stefan Demming, Thomas Dillmann, Jacqueline Doyen,
Max Elzholz, Birte Endrejat, Dennis Feddersen, Dennis
Feser, Christiane Fichtner, Thomas Ganzen-müller,
Sebastian Gräfe, Sebasian Grätz, Nicolas Hallbaum,
Cosima Hanebeck, Peter Heber, Dirk Dietrich Hennig, Ute
Heuer, Gilta Jansen, Claudia Kapp, Ralf Küster, Sandra
Kuhne, Lotte Lindner & Till Steinbrenner, Andrea von
Lüdinghausen, Hannes Malte Mahler, Thomas Misik,
Johanna von Monkiewitsch, Stefan Roigk, Frank Rosenthal,
Antje Schiffers, Andy Scholz, Daniel Schürer, Christine
Schulz, Rainer Splitt, Rüdiger Stanko, Ralf Tekaat, Timm
Ulrichs, Janina Wick
Wewerka Pavillon - Münster
Hinrich von Hagens Schatz im Aasee
Ausstellungsreihe der Kunstakademie Münster
14.09. - 19.10.2003
Paula Modersohn-Becker Museum, Bremen
Kunstfrühling 05 - Kooperationen
in coopereration with Peter Machajdík
27.02.-28.03.2005
Galerie Gruppe Grün / Galerie im Park / Galerie Winter /
Galerie Katrin Rabus / Gerhard-Marks Haus / GAK / Haus
im Park / Kunsthalle Bremen / Neues Museum Weserburg
/ Paula Modersohn-Becker Museum / Städtische Galerie
im Buntentor / Teerhofbrücke / Übersee-Museum
Bremen / Wilhelm Wangenfeld Haus / Zentralbibliothek
Curator: Boris Nieslony
Artists: Jin-Ah Ahn, Diana Mercedes Alonso, Paulo Alvares,
Inger Andersen, Dudy Anggawi, Anne Baisch, Carola
Baukholt, Norbert Bauer, Heinrich Johann Behrends,
Martina Benz, Monika B. Beyer, Dolf Bissinger, BNC,
Nicholas Bodde, Marion Bösen, Harald Busch, Lisa
Busche, Claudia Christoffel, Derk Claassen, Irmgard
Dahms, Candice Degréve, Gloria del Mazo, Stefan
Demming, Florentine Diaz, Suanne Dittler, Barbara Eitel,
Liam Everett, Friedhelm Falke, Harald Falkenhagen,
Reinhard Fichtner, Laura Floyd, Elisa Freudenreich, Ruth
Gilberger, Herwig Gillerke, Eugenia Gortchakova, Karl
Heinrich Greune, Nicolai Hardenberg, Georg Hartung,
Helmut Haselbeck, Jan van Hasselt, Matthias Haun, Lilian
van Haußen, Marikke Heinz-Hoek, Dirk Dietrich Hennig,
Nina Hitz, Christian Höffling, Bogdan Hoffmann, Kerstin
Holst, Ulf Imwiehe, Jos Janssen, Constantin Jaxy, Martin
Kkies, Claudia Kapp, Jens Karlsson, Niels Klempow, Sybil
Kohl, Daniel Kötter, Andrea Krauß, Lutz Krüger, Sandra
Kuhne, Werner Kuhrmann, Heide Kyek, Juliane Laitzsch,
Peter Machajdík, Veronika Maier, Christian Meyer, Beate
Mohr, Heiko Xenlipe Müller, Ekkehard Neumann, Daniel
Neye, Christoph Ogiermann, Prof. Dr. Helmut Plint,
Maren Poser, Cordula Proeser, Edeltraud Rath, Harald
Rehling, Michael Rieken, Michael H. Rohde, Barbara
Rosengarth, Mario Rossi, Ute Safrin, Karty Scheller,
Sabine Schellhorn, Anne Schlöpke, Silke Schulze, Angelika
Sinn, Peter-Jörg Splettstößer, Gerhard Stäbler, Sabine
Straßburger, Henri Stridde, Ralf Tekaat, Isabel Valecka,
Anette Venzlaff, Ósk Viljhálmsdóttir, Sylvain Vriens,
Caspar Johannes Walter, Sabine Wewer, Gernot Wilken,
Reiner Will, Hainer Wörmann, Wolfgang Wortmann,
Wolfgang Zach